Интенсивнее всего мозг работает, слушая тишину - Форум
Меню сайта


Форма входа


Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 35


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика


    Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-04-20, 2:43 AM
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: George, Znamo_Дело  
    Форум » Общий форум » Зона музона » Интенсивнее всего мозг работает, слушая тишину (Научные исследования американцев)
    Интенсивнее всего мозг работает, слушая тишину
    Znamo_ДелоДата: Суббота, 2007-08-25, 5:40 PM | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 127
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Исследователи Университета Стэнфорда (Stanford University School of Medicine) провели исследование работы мозга, извлекающего информацию из непрерывного потока, который поступает к нему из внешнего мира.

    Ученые проигрывали испытуемых фрагменты музыкальных произведений XVIII века, которые содержали несколько четких переходов между относительно короткими частями. Десять мужчин и восемь женщин слушали музыку в наушниках, при этом их мозг сканировали методом функциональной магнитно-резонансной томографии. Ученые показали, что музыка включает области мозга, связанные с вниманием и прогнозированием. Мозг делил информацию на значащие части, извлекая информацию о начале, окончании и границах между ними. Переходы между музыкальными частями оказались идеальными условиями, для изучения динамически меняющейся активности мозга. Пик мозговой деятельность пришелся на короткий период тишины между музыкальными фрагментами.

    Георгий Ананов (музыкант, режиссер и просто хороший человек) утверждает, что этот пик активности приходится НА ПАУЗУ между музыкальными фрагментами, а в условиях полной тишины мозг не обязательно должен активно работать.

    Вопрос: как Вы считаете - тишина способствует работе мозга сама по себе, или только в обрамлении музыкой?

    Сообщение отредактировал krugi - Суббота, 2007-08-25, 5:40 PM
     
    GeorgeДата: Четверг, 2008-01-10, 5:30 AM | Сообщение # 2
    Частый
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 58
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    А вот у коров от музыки Моцарта повышаются удои. Может, музыка - не для людей???
     
    NikaДата: Четверг, 2008-01-10, 7:26 PM | Сообщение # 3
    Абориген
    Группа: Znamo Дело
    Сообщений: 285
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    George, хороший вопрос.

    Вообще - что такое музыка? Это ведь вибрации.

    Коровы - зверски-чувственно-эмоциональны, в отличии от людей.
    А духовная природа человека так уж устроена, что посторонние вибрации, к тому же имеющие вполне земную тварную энергию, заглушают ту Единственно-Полезную-Вибрацию-Божественной-Мудрости, которая человеку жизненно необходима. Поэтому святые проводят жизнь в тишине и созерцании. Они стяжают Дух Свят, а не слушают джаз-рок с блюзами.

    В отличии от коров с их надоями.

    Но человек слаб, ему хочется кайфа. Потому он ставит диски и отвлекается от самого главного. Как неразумное дитя он играет в песочек, когда дни его подобно песку текут сквозь пальцы времени.

    Во как...

     
    predmasterДата: Среда, 2008-01-16, 11:54 PM | Сообщение # 4
    Опытный
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 144
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Nika, мне кажется, что ты не совсем права...
    Приснопамятный митрополит Антоний Сурожский проводил такой эксперимент. Во время Богослужений он просил хор петь то сразу за возглашениями диакона, то через небольшую паузу и после этого отмечал, что во втором случае уровень восприятия, того что происходит гараздо выше. Я сейчас сделаю предположение о том, что музыка необходима, но как бульон для паузы (Жора прости). Пауза, живущая в теле музыкального произведения дает неповторимое ощущение НАСТОЯЩЕГО,.. того самого мига бытия.
     
    predmasterДата: Среда, 2008-01-16, 11:57 PM | Сообщение # 5
    Опытный
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 144
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    И, кстати понятия тишина и созерцание, применяемые к подвижникам благочестия, я подозреваю, имеют смысл отличающийся от общепринятого...
     
    NikaДата: Четверг, 2008-01-17, 0:28 AM | Сообщение # 6
    Абориген
    Группа: Znamo Дело
    Сообщений: 285
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    predmaster, может, надо в монтаже использовать "пустые кадры".... с той же целью.
    интересно - никто не пробовал?
     
    predmasterДата: Четверг, 2008-01-17, 1:19 AM | Сообщение # 7
    Опытный
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 144
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    обрати внимание, как в своих фильмах заигрывают с черным полем, практически все режиссеры интеллектуалы.
     
    ChillyДата: Пятница, 2008-02-29, 2:11 PM | Сообщение # 8
    Частый
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 74
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Nika, Голос то же всего навсего вибрации. Если доводить эту идею о пауах и тишине до абсолюта, то человек в полной тишине быстро сходит с ума. Я как-то побывал в специальной лаборатории в идеально тихой (звуконепроницаемой и звукпоглащающей комнате, выстроенной внутри здания института на отдельном фунаменте, на специальной подушке, что бы даже вирации почвы и всего остального института туда не проникали). Пока мы устанавливали свет в этой комнате для наших съемок, то больше секунды никто не мог молчать. Хотелось выбежать оттуда или начать громко и много разговаривать. В идеальной тишине становилось плохо. И психически и, даже, физически.

    Мне кажется, что когда человек слушает музыку, он получает этот поток вибраций "пакетом", не разделяя, скажем, симфонический оркестр на струнные и духовые составляющие. А в паузах анализирует услышанное. Или просто в паузе его мозг начинает слышать шуршание одежды, кашель, звуки улицы, скрип стульев, свист рассекаемого веером воздуха и т.п Информации больше - соответственно обработка плучаемых сигналв идет интенсивнее. Особенно если учесть, что слушатель настроен на СЛУШАНЬЕ и обрабтку звуковой информации. Мозг впитывает и активно анализирует ВСЕ, что слышит. Вот и получается, что воспринять даже симфонию проще (одна составляющая - одна мелодия), чем паузу между ее частями (много составляющих - жизнедеятельность десятков людей вокруг).

    Жду взражений, типа - слушать два музыкальных, даже самых простеньких, произведения невозможно, а понять что делает несколько человек вокруг одновеменно - можно. Ежели такое возражение поступит - есть что ответить, коли интересно.

    Сообщение отредактировал Chilly - Пятница, 2008-02-29, 2:15 PM
     
    NikaДата: Пятница, 2008-02-29, 4:17 PM | Сообщение # 9
    Абориген
    Группа: Znamo Дело
    Сообщений: 285
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Chilly, Возражений, как ни странно, у меня лично как раз нет.

    Зато есть вопрос.

    Что делать с диском, который Чацкий передал Жоре для меня? Просто полюбоваться на фотографии? Или это твой вклад в наш сайт? Я еще не смотрела, только вчера вечером Жора его передал, сегодня буду изучать. )

     
    predmasterДата: Пятница, 2008-02-29, 8:15 PM | Сообщение # 10
    Опытный
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 144
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Chilly, о такой комнате мог бы, только, мечтать любой затворник. Дискомфорт возникает, потому что человек никогда не слышал настоящей тишины. В мозгу, видимо, есть центр, настроеный на переработку аудио-фона и в его отсутствие у нас возникает ощущение полета с обрыва.
     
    ChillyДата: Пятница, 2008-02-29, 10:30 PM | Сообщение # 11
    Частый
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 74
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Nika, С диском можно сделать только две вещи:
    1. Просто любоваться и читать.
    2. Выложить в том или ином виде на сайт.
    Если захочешь выложить в каком-то сильно отредактированном виде, посоветуйся сперва со мной. Если посчитаешь недостаточно интересным для всеобщего обозрения - не беда. Подготовлю что-нибудь еще. Напсал и понял, что такие вещи лучше обсуждать не на общем форуме, а по телефону - быстрее и никто не читает никому не интересных слов и непонятных обсуждений.

    А почему ты написала:

    Quote (Nika)
    Возражений, как ни странно, у меня лично как раз нет.

    То есть почему это должно быть "странно", что ты со мной согласна? smile
     
    ChillyДата: Пятница, 2008-02-29, 10:36 PM | Сообщение # 12
    Частый
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 74
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    predmaster, Затворник там бы быстро помер smile
    А так ты прав - человек НИКОГДА не бывает в абсолютной тишине. В утробе матери он уже слышит звуки. На земле нет ни одного абсолютно тихого места (если не считать искусственно созданных в лаборатории). На счет полета с обрыва - у всех свои ассоциации, но точно крайне неуютно и плохо было в этой комнате.
     
    NikaДата: Пятница, 2008-02-29, 10:54 PM | Сообщение # 13
    Абориген
    Группа: Znamo Дело
    Сообщений: 285
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Chilly, ну, вот у predmasterа есть возражения.... например... ак у меня нет.

    СТРАННО!

     
    ChillyДата: Суббота, 2008-03-01, 3:46 PM | Сообщение # 14
    Частый
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 74
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Эй, Предмастер, у тебя были возражения? Я не заметил.
     
    predmasterДата: Среда, 2008-03-05, 10:11 PM | Сообщение # 15
    Опытный
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 144
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Вот, интересное дело получается, я тут, открыл книжку про различные состояния, в которых периодически оказывается человек. Так там написано, что активная работа по исследованию мозговой деятельности ведется уже, чуть ли не 100 лет. Опытно доказано, что наиболее активно (с наибольшим КПД) мозг работает тогда, когда оба полушария нагружены равномерно. Более того, давно известно, за что отвечает каждое из полушарий. У меня родился вопрос: раз мы такие умные, ТО ПОЧЕМУ МЫ ТАКИЕ БЕДНЫЕ?!!!
    Почему нельзя, например. скорректировать, хотя бы, материал школьной программы и не мучить детей... ведь это так просто (трам тарарам!!!)
     
    NikaДата: Среда, 2008-03-05, 11:14 PM | Сообщение # 16
    Абориген
    Группа: Znamo Дело
    Сообщений: 285
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    predmaster,
    Quote
    когда оба полушария нагружены равномерно

    Практическое занятие по восстановлению равновесия в мозгу - музыкальные упражнения. Не пение, а именно музицирование на инструментах. Любые упражнения - от проигрывания гамм, до джем-сейшена с друзьями. Это действительно прочищает мозг от перегруза.

    Кто-то, помнится, обещал свои песни при случае спеть?
    Давай устроим джем-сейшен! Уговори Жору, а?

     
    predmasterДата: Пятница, 2008-03-07, 0:38 AM | Сообщение # 17
    Опытный
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 144
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Nika, А зачем его уговаривать? По моему Жора и сам давно готов...
     
    NikaДата: Пятница, 2008-03-07, 0:59 AM | Сообщение # 18
    Абориген
    Группа: Znamo Дело
    Сообщений: 285
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    predmaster, значит, осталось найти время и силы.

    Георгий переутомлен сильно. Впрочем, как и ты, наверно. (

     
    ChillyДата: Пятница, 2008-03-07, 3:53 PM | Сообщение # 19
    Частый
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 74
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Жора!!! Предмастер!!! Давайте!!!! Я лично хочу послушать. Готов с удовольствием кивать в такт и хлопать по коленке.
     
    Форум » Общий форум » Зона музона » Интенсивнее всего мозг работает, слушая тишину (Научные исследования американцев)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: