хорошо забытое... - Форум
Меню сайта


Форма входа


Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 35


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика


    Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-03-29, 12:21 PM
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Nika, Znamo_Дело  
    Форум » Общий форум » Слово на бумаге » хорошо забытое... (два раза в одну реку...)
    хорошо забытое...
    predmasterДата: Суббота, 2008-01-19, 3:38 PM | Сообщение # 1
    Опытный
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 144
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Во время новогоднего застоя решил почитать, что нибудь не напрягающее мозг, а еще лучше вызывающее ностальгию. Взял том повестей и рассказов Джека Лондона, читанный мною еще в школьные годы, и КА-аК прочитал "Белого клыка"!..
    Прочитанное повергло меня в состояние крайней озадаченности. Что же это получается? Памятуя о печальном конце г-на Лондона, делаю вывод, что литература, формировавшая сознание целых поколений, ни чему не научила самого автора!
    Дааа!


    Сообщение отредактировал predmaster - Суббота, 2008-01-19, 3:41 PM
     
    NikaДата: Воскресенье, 2008-01-20, 0:16 AM | Сообщение # 2
    Абориген
    Группа: Znamo Дело
    Сообщений: 285
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    predmaster, кстати, весьма распостраненное заблуждение, что литература кого-то чему-то учит.

    Вообще, процесс обучения настолько сложен, что описать его в нескольких словах не получится. Но если совсем примитивно, то есть известная формула, что ответ на свой вопрос человек получает сразу же, как только сможет правильно его сформулировать.

    Героика и романтика Джека Лондона натолкнулась на суровую реальность, с которой он не смог смириться. Потому и покончил жизнь самоубийством, то есть - отступил от той героики, к которой призывал читателя всю свою жизнь. Если быть совсем уж точным - предал своего читателя. И прежде всего - самого себя.

    В его произведениях, если вдуматься, никто никого не учит смирению, только подвигам. А подвиги совершают герои. Героем становятся как правило посмертно. В древней Греции слово герой обозначало того, кого принесли на щите (если не ошибаюсь). Так что - за что боролся, на то и напоролся....

    А тема это - судьба писателей (если в общем ее обозначить) - очень и очень интересна. Многие из них были ущербными, очень больными людьми, литература давала им возможность забыться от своей болезни на какое-то время.

    Меня, например, сильно потрясли в свое время судьбы Беляева и Александра Грина. Казалось бы - классическая фантастика, от которой перлись и перлись миллионы моих соотечественников. А в каких условиях это все создавалось и к чему это привело авторов...

    Тоже поучительно. Жизнь учит похлеще любой литературы.
    Н-да.

     
    predmasterДата: Воскресенье, 2008-01-20, 1:18 AM | Сообщение # 3
    Опытный
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 144
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А я про Грина и Беляева ничего не знаю...
    Что же касается Джека Лондона, то он просто чуть-чуть не дожил до эпохи воплощения в жизнь, причем в мире людей, волчьих законов и очень удивился бы, что в этих условиях можно не просто выживать, а восходить, к каким то небывалым высотам духа...
     
    NikaДата: Воскресенье, 2008-01-20, 1:52 AM | Сообщение # 4
    Абориген
    Группа: Znamo Дело
    Сообщений: 285
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    predmaster, дожить до момента восхождения духа - достойная задача для всех нас! )))
     
    ChillyДата: Воскресенье, 2008-03-02, 1:50 PM | Сообщение # 5
    Частый
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 74
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    predmaster, Попробуй перечитать Винни-Пуха. Несколько лет тому назад я его читал вместе с (тогда еще не очень большой) дочкой. Получил огромное удовольствие.
     
    Форум » Общий форум » Слово на бумаге » хорошо забытое... (два раза в одну реку...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: