Каверзный вопрос - Форум
Меню сайта


Форма входа


Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 35


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика


    Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-03-29, 2:59 AM
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Znamo_Дело  
    Форум » Общий форум » Религиозный мир » Каверзный вопрос (еще один...)
    Каверзный вопрос
    predmasterДата: Среда, 2008-03-19, 8:01 PM | Сообщение # 1
    Опытный
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 144
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Мтф. 10, 28)

    Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
    но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь. (Лк. 12, 4-5)


    Так, кого же нам бояться?

     
    NikaДата: Суббота, 2008-03-22, 7:59 AM | Сообщение # 2
    Абориген
    Группа: Znamo Дело
    Сообщений: 285
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    predmaster ты решил стать проповедником?
    Или себя уже во множественном числе величаешь? question
    Евангелие - не "вообще книга", она обращена персонально к каждому.
    Поэтому вопросы по Евангелию лучше задавать от себя лично, а не от всех. А то получается несколько отстраненное отношение, как бы со стороны. А такие общие вопросы по Евангелию не всегда полезны. Поскольку они вызывают лишь еще большие вопросы. И чаще всего являются провокативными.

    Но если уж ты задал здесь вопрос (а я все же думаю, что он довольно риторический, и поначалу даже не хотела на него отвечать именно по этой причине), то скажу тебе так.

    Полагаю, что христианам следует бояться и любить милосердного Бога!
    В трех Его лицах.
    Только Его. И все Его творения - в силу опять же того, что они Его.
    А еще точнее - надо христианину страшиться отпадения от Бога, и ввержения себя в ад безбожия и смерти души после физической смерти.
    Остальное все не так уж страшно. )

     
    predmasterДата: Понедельник, 2008-03-24, 2:52 AM | Сообщение # 3
    Опытный
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 144
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Nika, Дело в том, что для меня этот вопрос является достаточно серьезным...
    Последнее время я не рискую трактовать Евангелие самостоятельно, может быть зря, поэтому в подобных ситуациях я обращаюсь к двум трактовкам, находящимся у меня под рукой. Так вот если следовать трактовке архиепископа Аверкия (Таушева), а также человеческой логике то верны твои слова, а если следовать трактовке святого блаженного Феофилакта болгарского, а так же версии митрополита Иерофея (Влахоса), то мы с тобой не правы. Мой духовник сказал, что эта неясность может быть результатом неточного перевода с греческого на славянский.
    Я, честно говоря, надеялся, что, может быть, отец Роман читал греческий текст и знает как там написано. Или, может быть есть еще трактовка, где на этот вопрос есть ответ.
    Впрочем, обсуждение таких вопросов на форуме. наверное, действительно выглядит глупо. Прости, я больше не буду их поднимать.
     
    NikaДата: Понедельник, 2008-03-24, 6:13 AM | Сообщение # 4
    Абориген
    Группа: Znamo Дело
    Сообщений: 285
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    predmaster, это ты меня прости, что я не поняла о чем, собственно, был вопрос.

    Вне контекста этих толкований он звучит достаточно провокативно. Возможно, дело в том, что ты поленился написать всю свою мысль целиком. Теперь когда это прояснилось, надеюсь, о. Роман развеет твои сомненья. Поскольку я не специалист в трактовках и переводах.

    На форуме обсуждение ЛЮБЫХ вопросов не выглядит глупо. Есть вопросы - надо обсуждать. Просто надо стараться формулировать так, чтобы это не вызывало сомнений, а побуждало бы людей к ответу. )

    о. Роман, впрочем, почему-то игнорирует раздел, где является модератором, надо будет ему на это попенять. scare

    А какая трактовка у святого блаженного Феофилакта болгарского, и у митрополита Иерофея (Влахоса)? Стало интересно.

    Сообщение отредактировал Nika - Понедельник, 2008-03-24, 6:14 AM
     
    predmasterДата: Понедельник, 2008-03-24, 2:20 PM | Сообщение # 5
    Опытный
    Группа: ТВ МОНСТРЫ
    Сообщений: 144
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Nika, Они говорят, что речь идет о дьяволе... Мне это показалось очень странным.
     
    Форум » Общий форум » Религиозный мир » Каверзный вопрос (еще один...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: