C Праздником Торжества Православия! - Форум
Меню сайта


Форма входа


Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 35


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика


    Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-03-28, 11:38 PM
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Znamo_Дело  
    Форум » Общий форум » Религиозный мир » C Праздником Торжества Православия! (пару лет назад я побывала на родине Матронушки)
    C Праздником Торжества Православия!
    NikaДата: Суббота, 2008-03-15, 10:03 PM | Сообщение # 1
    Абориген
    Группа: Znamo Дело
    Сообщений: 285
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Вспомнила ту поездку, решила вот перепостить из ЖЖ сюда. Вам, в качестве подарка.

    Из Епифани в Себино ходят автобусы-пазики. Маршрут на Устье (предпоследняя остановка Себино) - три раза в день. Второй - в 11.38, его-то я и ждала в Епифани. Продолжительность поездки: около получаса в битком набитом автобусе.
    Фокус в том, что автобус заезжает в Себино только по дороге в Устье, а на обратном пути - идет прямиком в Епифань, без заезда в деревню.
    Удобнее всего выезжать из Кимовска прямым автобусом на Устье в 6.30. У меня такой возможности не было, поскольку из Хитровщины в Кимовск первый автобус приходит на пятнадцать минут позже.
    В общем, после двух часов, проведенных под Епифанским раскаленным солнцем, я оказалась зажата в душном рейсовом пазике между тетенькой с бесчисленными авоськами и грузным дедушкой с клюкой. Автобус гудел как улей, все были друг с другом знакомы.
    Когда я из него вышла - у меня звенело в ушах. А деревня Себино показалась тихим, прохладным раем на земле.


    Общий план храма, к сожалению, я забыла сфотографировать. Отложила на потом, однако события развивались так, что времени не хватило.

    Служба кончилась, в храме крестили младенца. Несколько родственников и паломников молились, а фотографи снимал процесс. Я тоже сделала несколько снимков.

    Поставила свечи, выпила святой воды и вышла во двор. Работница храма на лавочке беседовала с молодой парой о полезности Успенского поста. Она сказала, что домик Матронушки стоял рядом с церковью. Указала нужную сторону, уточнив, что точно расположение дома неизвестно.
    Разумеется, я направилась туда. Сделала только один снимок. Вот этот.

    Вдруг слышу из темноты хибары голос мужской:
    - Ну что стоишь? Иди сюда!
    Пошла на голос. В доме на низенькой лавке сидел совершенно спившийся мужик, примерно пятидесяти лет. Впрочем, возраст у таких людей неопределим - ему могло быть и шестьдесят, и сорок.
    - Хочешь посмотреть как Матронушка жила? - спросил хрипло, - Проходи. Здесь она жила.
    Я не стала возражать, прошла в хату. Нищета и грязь, как и полагается в таком месте. В красном углу - сплошь иконы в бумажных цветах. Лампадка горит по случаю праздника.
    Мужик не умолкает:
    - Мать моя хорошо ее семью знала, у Матронушки сестра была больная на голову. У нас ведь здесь жизнь трудная. Все болеют, - как-то без перехода он принялся жаловаться, - бедно живем, и угостить-то тебя нечем. Меда нет, яблоки все гнилые...
    Из соседней комнатушки вышла женщина, сестра или жена.
    - С праздником! - поздоровалась я.
    - Она глухая, - сказал мужик, - тоже болеет. А тут одна приезжала, прямо к печке прислонилась, и в слезы. Рыдала навзрыд. Долго так рыдала, от сердца...
    Я сунула ему пятьдесят рублей десятирублевками, которые нашарила в кармане. Баба сразу запричитала:
    - Зачем ты ему дала? Он ведь пропьет! Скажи, что б поделился!
    - Поделись, - попросила я мужика.
    Он удивленно посмотрел на меня, забормотал:
    - Счас за бутылкой слетаю... живенько... праздник ведь...
    Потом ему стало стыдно, он отделил три десятки, положил на стол. Баба схватила, стала благодарить:
    - Спасибо. Хлеба куплю, молока. А то так и пропил бы все.
    - Только не надо врать, - я повернулась к мужику, - что Матронушка здесь жила. Дома-то ее ведь нет давно.
    Мужик сразу перестал притворяться. Лицо из глупого стало нормальным, глаза остренько так на меня глянули.
    - Ну что ж, что нет, - сказал грустно, - Людям ведь хочется знать, как жила святая. Дом ее рядом стоял, где печка как раз огород был. Да какая разница, здесь вся земля ею освящена!
    - Это да, - согласилась я, - места знаменитые.
    Я вышла и села на освященую землю на пригорке. Уткнулась лицом в ладони - к глазам подступили слезы, хотелось остановить их, удержать в себе. Последний рейс на Устье приходил в Себино в четыре часа, у меня было достаточно времени, чтобы подумать о жизни.
    Но вдруг я услышала шум мотора. Справа стояла волга. Из соседнего дома собирались уезжать родственники какой-то бабули, грузили сумки с овощами и яйцами. Обратно я мчалась как на крыльях. Даже обогнала рейсовый автобус, который меня привез в Себино.
    Через сорок минут я уже вернулась в Кимовск, про который напишу в следующий раз.
    Святая блаженная Матрона, моли Бога о нас!

    Сообщение отредактировал Nika - Суббота, 2008-03-15, 10:06 PM
     
    Форум » Общий форум » Религиозный мир » C Праздником Торжества Православия! (пару лет назад я побывала на родине Матронушки)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: